Auction 868T, Lot # 123
Maurice Devaux (Francia). Siglo XX. Citlaltépetl. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 100 x 150 cm. Artista francés radicado en México que se especializó en el paisaje. Sus obras formaron parte de las ilustraciones de diversos calendarios editados a mediados del siglo XX; actualmente se encuentran en varias colecciones privadas. Estimado $ 35,000-50,000